重庆 [切换城市]

400电话:4000-360-088 手机:13752889949 投诉电话:13996044928

改了包围能变更行驶证吗

2021-11-25 09:26:00新闻资讯

改了包围能变更行驶证吗?大家一定非常想知道,接下来就由小编为大家带来改了包围能变更行驶证吗,这个问题的相关回答。

如果要对汽车进行改装大包围,车主应该会产生关于这样的疑问:改了包围能变更行驶证吗?答案是必须的,车主应当在变更后十日内将车辆开到车管所重新拍照,办理新的行驶证。如果超过十日没有办理变更的,依据《机动车登记规定》第五十六条规定,由公安机关交通管理部门处出书面警告以及二百元以下罚款。但需要稍加注意一下,只有对改装进行了原厂大包围才能通过审核并变更行驶证。

在改装大包围之前,一定要对车管所审查标准有所了解,是否能够过审,如果不能通过年审是万万不能进行改装的。在改装成功后应及时向当地车管所申请变更登记,在取得合法手续后,就不会因为改装大包围而担心了。但是小编还是优先建议先去车管所咨询,看看这个包围能不能通过车管所的备案,有可能在某些有些地方上是不允许这样改装备案,因此并不是任何改装都可以审批下来的。


改了包围能变更行驶证吗


除了要对改装大包围变更行驶证,小编查看了一下,车辆改装大包围需要车主前往报车管所去办理手续和变更行车证照片,否则属于违法上路,也不会通过年检。按照《机动车登记规定》第十条规定,车辆发生以下情况也需要到车管所办理相关的变更手续,下面就给大家介绍一下什么情况下需要去车管所进行更改:

(一)、改变车身颜色的;还需提交变更后的机动车标准照片两张。

(二)更换发动机的;

(三)、更换车身或者车架的;

(四)、因质量问题更换整车的;

(五)、营运机动车改为非营运机动车或者非营运机动车改为营运机动车等使用性质改变的;

(六)、机动车所有人的住所迁出或者迁入车辆管理所管辖区域的。

以上就是小编整理有关包围能变更行驶证吗,所围绕的相关内容。在最后小编忍不住还是要多问一次:关于改了包围能变更行驶证吗?答案必须是:可以。因为汽车改装包围要到车管所进行变更登记才不算违法,否则就是涉及到了违法行为。希望小伙伴们要牢牢谨记这一方面,不要再不小心中就触犯了法律,这可是得不偿失的。

相关推荐

答疑解惑

  • Q: 都有什么票据可以用来做账?

    A: 发票、银行单据、工资表、现金借还款收支单据、库存商品盘存表等。
  • Q: 我可以不请会计,自己做账吗?

    A: 不行的, 《会计法》规定从事会计工作的人员都必须取得会计从业资格证书,必须是会计才能做账。
  • Q: 每月产生的票据怎么给到你们呢,可以上门来取吗?

    A: 我们不提供上门取票服务,当月产生的票据需要您在30号前寄送到我司,会计收到后进行账务处理。
  • Q: 记账的会计都是专职的吗?

    A: 是的,我们的会计团队都是平均从业经验在4年以上的,深知各行各业的财务处理,绝对资深靠谱。

热门文章

  • 服务监督

    全程监督有保障

  • 安全保障

    SSL/TDE数据加密

  • 售后无忧

    不满意随时退款,权益硬保障

  • 专业解答

    平均4年行业经验 持证上岗