溢价增资资本如何计算呢

2021-06-10 14:30:32财税干货

溢价增资资本如何计算呢?相信这个问题很多人都想知道吧,毕竟公司增资之后对自己的公司业务也有不小的帮助,换个角度说还能帮助公司拥有更多的业务或者是的都更多的机会,那么今天就来看看溢价增资资本如何计算吧。

 

增资资本


溢价增资资本如何计算呢

方法一:先确定股权结构然后双方在根据基准日确定的目标公司价值来计算增资方需投入的金额。这种方式通常用于对控制权比较在意的情形。

例:甲公司A股东持股80%、B股东持股20%,公司的注册资本1000万,现在公司引进投资者C。各方确定以2016年7月20日起开始作为增资计价基准日并以基准日的资产评估价值确定目标公司价值应该为1500万。增资后的持股比例为:A-64%、B-16%、C-20%,最后需要求C的增资金额。(C投的钱一部分进入注册资本,一部分进入资本公积(资本溢价)作为所有者权益,由增资后的所有股东享有)。

增资后的注册资本为:1000/(64% 16%)=1250万

C需投入的资金:1500/(64% 16%)—1500=375万

方法二:直接以基准日确定的目标公司的价值和增资方计划投入的资本来计算增资后的股权结构。但是这种方法在实践中用的比较少。

比如ABC以确定的增资计价基准日的净资产评估价值、C计划增资额这两者为基准来计算各自的持股比例,其计入方式如下:

增资后C的股权比例=1500/(1500 500)=25%

增资后A的股权比例=1500*80%/(1500 500)=60%

增资后B的股权比例=1500*20%/(1500 500)=15%

增资后X的注册资本=1000/(1-25%)=1333.33

也就是说计入注册资本的为333.33万但是计入资本公积(资本溢价)的为166.67。

请问企业资本公积转增股本是否需要缴纳企业所得税呢

根据《关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》中的第四条规定,被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的不作为投资方企业的股息、红利收入,并且投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。因此企业以股权溢价所形成的资本公积转增股本所以投资企业不作为企业所得税的应税收入处理,因此是不需要缴纳企业所得税。

 

请问企业增资扩股是否需要缴纳企业所得税?

根据相关法律中的相关规定得知企业所得税收入的类型中包括企业增资扩股是企业股东投资行为,直接增加企业的实收资本(股本)没有取得企业所得税应税收入是不作为企业应税收入征收企业所得税。

 

上述便是本文溢价增资资本如何计算的简单介绍,相信大家对此也有一定的了解了,增资对于企业来说是有一定的好处的,如果自家公司有能力增资的话可以选择增资哦。

 


相关推荐

答疑解惑

  • Q: 都有什么票据可以用来做账?

    A: 发票、银行单据、工资表、现金借还款收支单据、库存商品盘存表等。
  • Q: 我可以不请会计,自己做账吗?

    A: 不行的, 《会计法》规定从事会计工作的人员都必须取得会计从业资格证书,必须是会计才能做账。
  • Q: 每月产生的票据怎么给到你们呢,可以上门来取吗?

    A: 我们不提供上门取票服务,当月产生的票据需要您在30号前寄送到我司,会计收到后进行账务处理。
  • Q: 记账的会计都是专职的吗?

    A: 是的,我们的会计团队都是平均从业经验在4年以上的,深知各行各业的财务处理,绝对资深靠谱。

热门文章

  • 服务监督

    全程监督有保障

  • 安全保障

    SSL/TDE数据加密

  • 售后无忧

    不满意随时退款,权益硬保障

  • 专业解答

    平均4年行业经验 持证上岗